10.06.2016

CHANGE YOUR LIFE: Когда не знаешь, что делать

Очень часто в нашей жизни бывают ситуации, из-за которых мы можем потерять веру в себя: отказы работодателей, невозможность самореализоваться, трудности с нахождением своего предназначения... Все это сильно бьет по собственной самооценке, особенно подкрепляясь успешной карьерой друзей или чьей-то "классной" жизнью. В такие моменты нам кажется, что мы никто, и нигде для нас нет места.


Кратковременное прибывание в таком состоянии - не критично, а иногда даже полезно, потому что дает возможность проанализировать свою жизнь, активизироваться и с удвоенный энергией приняться за покорение новых вершин. Если же этот процесс затягивается, то мы все глубже и глубже погружаемся в мир, лишенный красок и надежд на светлое будущее. Мы начинаем все время ныть и жалеть себя, мы уверены в том, что жизнь к нам несправедлива, а все наши усилия всегда впустую. Почему я так стараюсь, но у меня ничего не выходит, а вот у Васьки все как-будто само собой получается?! Узнаете себя?

Меня "затягивало" в такие думы довольно часто. Не хотелось есть, просыпаться, не хотелось вообще ничего. Когда "Злые Силы" (а именно так я называю нечто, что овладевает нашим сознанием в моменты, когда мы наиболее уязвимы) чувствуют нашу слабость, они напирают все больше и больше. Почему говорят: "Беда не приходит одна"? Да потому что включается цепная реакция, и ворох проблем и тягостных мыслей растет в геометрической прогрессии.


Первое, что нужно сделать - осознать то, что, находясь в этом состоянии, вам ну никак не решить своих проблем. Наоборот, вы будете являться живым магнитом для негативных людей, событий и обстоятельств. И чем сильнее вы себя накручиваете, тем меньше у вас шансов получить неожиданные подарки судьбы. Лично для меня, это главный мотиватор изменить свое сознание.

Культивируйте любовь внутри себя. Любовь - то, что делает нас лучше. Каждому из нас необходимо что-то или кого-то любить. Это может быть человек, животное или занятие. Когда вам все становится безразлично - это тревожный звонок. Помните, отдавая добро и любовь, вы получите их в ответ.


Не вините жизнь в своих неудачах. Я знаю, как порой хочется переложить ответственность за свою судьбу.  Нам кажется, что в мире все слишком несправедливо, а мы никак не можем повлиять на это. Возможно, отчасти в этом есть здравый смысл. Некоторые вещи не поддаются нашему контролю, но ничто не мешает нам искать себя, пробовать новые занятия. осваивать новое ремесло, отправиться куда-то вечером и обзавестись новыми знакомыми. Вы сами решаете, что делать прямо сейчас и кем быть прямо сейчас.

И последнее, но, возможно, самое важное: чаще обращайтесь к Богу (ваша религия не играет значения). Наша вера - великая сила, именно она направляет нас по жизни и дает нам ответы на самые главные вопросы. Спрашивайте. 

2 комментария:

  1. Юль, и мысли, и советы очень правильные! Подписываюсь под каждым словом)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Мы с тобой всегда понимаем друг друга!)

      Удалить