29.09.2016

CHANGE YOUR LIFE: Используйте "Слабые связи"

Сегодня я хочу поделиться с вами интересным и полезным фактом, о котором я узнала из книги клинического психолога Мэг Джей "Важные годы". Одна из глав была посвящена вопросу "слабых связей" в жизни каждого человека. Итак, что же это такое, и почему это так важно знать?


У всех нас (во всяком случае, у многих) есть сформировавшееся окружение, в которое входят самые близкие для нас люди: наши родственники и лучшие друзья, бок о бок с которыми мы проводим большую часть жизни. Это люди, с которыми у нас "сильные связи", и которыми мы  осознанно себя окружаем, основываясь на родстве, схожести во взглядах, общих интересах и прочем. Чаще всего они похожи на нас самих. С другими людьми мы можем вместе работать, учиться, встречаться в спорт-зале или на прогулках с собакой, но ограничиваться легкими разговорами или просто приветствием, потому что мы не видим для себя "пользы" от более тесного общения или близкого знакомства с ними. И в этом мы очень сильно заблуждаемся.

Мэг Джей призывает по-другому посмотреть на людей, которые проходят "фоном" в нашей жизни, потому что именно они могут оказаться ключевым фактором, который поможет вам в нужный момент найти работу, отыскать решение давно мучающей вас проблемы или изменить свои взгляды относительно чего бы то ни было. Дело в том, что проводя большую часть времени с одними и теми же людьми, мы не узнаем ничего нового. Более того, мы и думаем похожими критериями с ними. Это говорит об узости нашего сознания, в которое не поступает новая и неизвестная нам информация. Например, очень часто люди ищут работу через своих близких друзей или родственников. Однако, как показывает статистика, чаще всего решение подобных вопросов приходит откуда-то извне. Вы можете долго искать работу в консалтинге и не знать о том, что у брата вашего стоматолога своя компания в этой сфере. Или вы измучились в поисках хорошего репетитора английского, а ваша бывшая однокурсница сейчас активно занимается этой деятельностью и легко сможет "подтянуть" ваш уровень.


Смысл в том, чтобы не отсеивать от себя людей, с которыми, как вам кажется, у вас нет точек соприкосновения. Общайтесь между делом, не бойтесь рассказывать о своих проблемах (кто знает, может быть у этого человека уже есть для вас готовое решение, и он не прочь оказать услугу), рассказывайте о себе или о своем продукте (возможно вы случайно найдете нового клиента прямо возле тренажера). Чем более разнообразен круг ваших знакомых, тем больше вероятность, что в случае возникновения какой-то ситуации или проблемы, у вас в телефонной книге будет номер человека, который необходим вам прямо сейчас. Кроме того, поддерживая отношения с разными людьми, мы получаем новый опыт, альтернативный взгляд на одни и те же вещи и, соответственно, начинаем видеть мир в разных плоскостях. 

1 комментарий:

  1. Сейчас как раз читаю "Важные годы". Прекрасная книга!
    Совет очень полезный, однако он хорошо сработает, если человек действительно открыт. Потому что чаще всего мы боимся заговорить с теми людьми, кто рядом с нами. А про то, чтобы попросить совета или узнать о каких-то возможностях для себя я вообще молчу. Так что стоит начать именно с малого :)

    Blog / Marie Fox

    ОтветитьУдалить