28.10.2015

ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ САХАР?


Когда мы начинаем в чем-то себя ограничивать, то именно этого нам больше всего и хочется. Я практически не знаю людей, которые были бы равнодушны к сладкому, но, так как мы с вами на пути к здоровому и красивому телу, то сладкое для нас - чаще всего под запретом (ну или строгим контролем для тех, кто хочет поддерживать свою форму). Я не призываю отказывать себе в сладком всю жизнь. Периодически можно позволять себе вольности, но в маленьком количестве. Например, мне проще вообще не пробовать что-нибудь вкусненькое, чем съесть чуть-чуть, потому что я рискую не остановиться. Но у каждого своя индивидуальность и, естественно, пищевые привычки. Давайте разберемся, чем можно заменить магазинные сладости с пользой для здоровья.

Финики. Безусловно на первом месте. Они очень сладкие и полезные (в них высокое содержание витаминов А, В, С, а еще ниацина, пантотеновой кислоты, более 20-ти важных аминокислот и необходимых минералов). Это лакомство поднимает настроение, выводит лишнюю жидкость из организма, нормализуют работу сердца, укрепляет волосы, зубы и десны и даже улучшают работу головного мозга. В 100 граммах фиников содержится чуть меньше 300 калорий. Это совсем немного, учитывая, что 5-6 зрелых фиников вполне достаточно, чтобы избавиться от чувства голода.

Мед. Один из самых полезных заменителей сахара. В двух столовых ложках содержится около 70 калорий. Если не можете заставить себя есть на завтрак овсянку, попробуйте добавить туда ложечку меда.


Сладкие фрукты. Как по мне, то сочная груша совсем не уступает по своим вкусовым качествам сладостям. Кроме этого, в нашем распоряжении сладкие яблоки, дыня, бананы, виноград. Многие скептически относятся к последним двум из-за высокой калорийности, но я не советую впадать в крайности: один банан (особенно перед тренировкой) зарядит вас энергией, а горсть винограда избавит от проблем с почками и улучшит показатели крови. Даже виноградные косточки полезны для нашего организма, в них содержатся антиоксиданты, которые препятствуют окислению холестерина, блокирующего сосуды. 

Цукаты, сухофрукты, орехи. Очень полезная и вкусная альтернатива конфетам.

Чернослив - богат клетчаткой, которая нормализует процессы пищеварения и ускоряет обмен веществ.
Изюм - содержит кальций, фосфор и глюкозу.
Инжир - кладезь белков.
Курага - богата витамином С и поддерживает уровень гормонов в организме.
Фундук - нормализует уровень холестерина в крови, а еще содержит вещество паклитаксел, снижающее возможность развития рака.
Кешью - повышает иммунитет, улучшает работу мозга, кишечника и желудка.


Мороженое. Мое любимое лакомство. Я могу прожить без любых сладостей, за исключением этого. Советую выбирать не жирный пломбир, а гораздо менее калорийное сливочное мороженое. Доктора утверждают, что в умеренном количестве оно даже полезно, так как обеспечивает организм кальцием, протеином и аминокислотами.




2 комментария:

  1. да,овсянка с мёдом это очень вкусно)И никакого сахара добавлять не нужно
    захотелось сейчас после твоего поста очень фиников)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, я, кстати, только что посмотрела твое видео "утро со мной", и ты там как раз готовишь овсянку с медом). У меня финики всегда есть в холодильнике.

      Удалить