07.04.2016

CHANGE YOUR LIFE: Для чего быть хорошим человеком?

Да-да, я знаю, что в современном мире трудно быть хорошим, потому что если относиться к людям с открытой душой и искренностью, можно легко обнаружить под боком "свинью", быть обманутым, использованным или обиженным. Но есть одно большое "НО", доброта обладает удивительной силой, в первую очередь, для нас самих.


Мы привыкли, что почувствовать себя счастливым можно получив что-то (подарок, внимание, комплимент, помощь). А что если наоборот? Мир и, в частности, человек устроен таким образом, что настоящее удовлетворение и ощущение счастья мы получаем, отдавая кому-то свое тепло, свою заинтересованность, улыбку, поддержку... Когда вы чувствуете себя опустошенными и несчастными, перестаньте винить окружающий мир в несправедливости и жестокости по отношению к вам и перестаньте искать того, кто ДОЛЖЕН вас утешить.


Поймите, в данный момент есть сотни других людей, которые гораздо больше вас нуждаются в помощи. Перестаньте думать о себе и переключите внимание на кого-то или что-то другое. Когда вы в последний раз интересовались тем, как дела у вашего друга? Знаете ли вы, чем сейчас озабочены ваши родители? Достаточно ли внимания вы уделяете своему псу, может быть стоит взять его на долгую прогулку или поиграть с ним в мячик?

Когда мы выпускаем свою истинную доброту наружу, оказывая услугу приятелю, помогаю семье или даже незнакомцу на улице, мы, тем самым, испытываем то самое "Настоящее Счастье", потому что мы чувствуем, что оказались полезны кому-то и получаем ответную вибрацию. Отдавая добро, ты получаешь его в ответ.

***

Разумеется, не всегда это возможно, ведь на нашем пути встречаются разные люди. Старайтесь не меняться в худшую сторону, когда вы оказываетесь лицом к лицу со злобными, агрессивными и хамоватыми персонами, просто избегайте их. Не стоит отвечать негативом на негатив, ведь таким образом, вы нарушаете собственное равновесие. Но разве один неприятный человек имеет власть над вашим настроением?


В целях эксперимента и проверки достоверности моих слов прямо сегодня проявите свою внутреннюю доброту: купите кофе коллеге на работе, сделайте комплимент, поговорите с тем. кто в этом нуждается... К примеру,  я сегодня заплатила за проезд девушки, у которой не оказалось мелких денег. Для меня это небольшая трата, зато ее день точно начался позитивно, а мне было очень приятно за ее благодарность и даже удивление.

Каждый день для нас - шанс стать лучше, и хоть капельку изменить реальность вокруг себя. Дерзайте и чувствуйте себя счастливыми, это ведь так просто! 

6 комментариев:

  1. Юююююль, какие душевные и вдохновляющие мысли))) я готова подписаться под каждым словом! В нашем мире нужно чаще переключать внимание с себя любимых на других людей. Прежде чем жаловаться на жизнь, нужно вспомнить, что в это время гораздо больше людей находятся в действительно сложной ситуации. Кто-то смертельно болен, кто-то элементарно не имеет доступа к питьевой воде, да мало ли еще чего. Сразу становится понятно, что ты, блин, счастливый человек и жаловаться глупо.
    Ситуация с девушкой улыбнула, ты умничка)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Какое же удовольствие читать подобные развернутые комментарии!

      Удалить
  2. Очень воодушевляюще написано. Была сегодня такая мысль, о том что не слишком ли я прямолинейно пишу отзывы на некоторые посты. Вдруг я задеваю человека? Если в реальности доброе расположение сразу заметно по интонации и делам, то в сети даже конструктивная критика незнакомца может восприниматься в штыки. И даже если это не критика, а просто мнение, отличное от мнения автора.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, критика мало когда бывает приятной, но человек, выставляя что-либо в сеть, должен понимать, что без этого никуда. Кроме того, следует отдавать себе отчет в том, что у каждого человека свое мнение.

      Удалить
  3. подписываюсь под каждым словом :) cколько же сил нужно иметь что бы оставаться добрым и не испорченным в этом мире...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, в этом самая большая сложность. У меня так бывает, что утром я встаю в хорошем настроении и мне хочется любить весь мир, но, как только я оказываюсь за пределами своего дома, то сталкиваюсь с суровой реальностью. Это, конечно, огорчает. Получается, что хочешь быть хорошим человеком, но тебе просто не дают на то возможности))).

      Удалить