02.11.2015

CHANGE YOUR LIFE: Do what you love


На сегодняшний день я прочитала тонну мотивирующих книг, которые учат добиваться своих целей, находить свое место в жизни, много зарабатывать и жить счастливо. Основные принципы подобных пособий созвучны: много работать (более 80% своего времени посвящать делу, в котором вы хотите добиться успеха), не отвлекаться на ненужные вещи, быть мега-дисциплинированным и упертым, расставлять свои приоритеты и жертвовать чем-то, что любишь (например, валяться на диване и смотреть сериалы) во имя будущего результата (головокружительной карьеры).


Вроде бы все логично и верно. Кроме одного "но". Желаемый результат не всегда оказывается у нас в руках, какие бы усилия мы не прилагали. Я точно знаю, что у каждого из вас есть пример перед глазами, когда один человек посвящает чему-то все свое время, прикладывает титанические усилия, но не может добиться того, что хочет, в то время как у другого все получается словно по волшебству. Кто-то "вымучивает" из себе текст, а другой просто выплескивает на бумагу то, что говорит ему сердце, и получается шедевр.

 Многие люди в буквальном смысле "жертвуют" своей жизнью, семьей, отдыхом и любимыми вещами ради того, что, в конечном счете, может и не случиться. Резонно ли это, если наша жизнь не бесконечна? Стоит ли пытаться доказать кому-то свою значительность или стоит просто делать то, что любишь и получать от этого удовольствие прямо сейчас?


Я поняла одну важную вещь, когда у меня нет настроения что-то делать, я не должна это делать, а тем более винить себя за то, что я впустую потратила время. Наш организм сам подсказывает, чем нам нужно заниматься сегодня. В этом бешеном мире мы потеряли внутреннюю связь с самими собой и с тем, что мы на самом деле хотим. Мы слишком сосредоточены на "добывании" денег/славы/успеха. Это неплохо, но во всем нужна мера, чтобы жизнь была гармоничной.

Когда-то давно я прочитала письма-послания пожилых людей тем, кому еще нет 30-ти. В этих письмах они делились тем,о чем они жалели больше всего и что бы изменили, если бы у них был шанс начать жизнь заново. Представьте себе, меньше всего их бы волновали деньги и общественное мнение, а больше всего то, что абсолютно бесплатно для каждого из нас: друзья, семья, гармония с собой и своим телом, творчество.


Любимое занятие будет приносить свои плоды и удовлетворение только в том случае, если вы делаете это с душой. Забудьте о конечной цели и уж тем более не расстраивайтесь из-за каждого промаха. Чем раньше вы осознаете, что самое важное - получать удовольствие от самого процесса, тем вероятнее и быстрее вы приблизитесь к своей мечте. И никогда не забывайте, что этот чудесный день уже никогда не повторится. Отвлекитесь от своей работы, подойдите к окну, глубоко вздохните и ощутите, как это здорово, ;жить здесь и сейчас.  

6 комментариев:

  1. Love yellow and blue! Cute look my dear.
    www.effortlesslady.com

    ОтветитьУдалить
  2. Прекрасные мысли, ты очень правильно сказала, в нашем мире мы совсем потеряли связь со своим внутренним миром, редко прислушиваемся к себе, а это очень плохо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, это просто такой поток мыслей, которым мне захотелось поделиться со своими любимыми читателями.

      Удалить
  3. какой яркий образ,как раз то,что нужно в такую хмурую погоду!
    да,согласна,иногда в погоне за какой-то,как нам кажется глобальной целью,мы не замечаем ничего вокруг

    ОтветитьУдалить