16.07.2016

МОИ СЕКРЕТЫ ПРОДУКТИВНОСТИ

Привет, мои дорогие друзья)! У каждого из нас бывают периоды в жизни, когда мы чувствуем себя крайне непродуктивными, усталыми и испытываем апатию даже к самым любимым вещам и занятиям. Сегодня я хочу поделиться с вами своими принципами, которые помогают мне оставаться энергичной, генерировать новые идеи и чувствовать себя счастливой.

----- Сон -----



Все знают, насколько важно спать положенные 8 часов, но мало, кто соблюдает это правило. Я жаворонок, поэтому просыпаюсь очень рано (около 5-ти утра) и ложусь в постель примерно в 21:30. Для многих это звучит удивительно, но такой режим помогает мне чувствовать себя бодрой и энергичной на протяжении всего дня. Постарайтесь засыпать и просыпаться в одно и тоже время, и очень скоро вы забудете про бессоницу. Позаботьтесь об удобной кровати, создайте комфортную обстановку в комнате и зашторивайте окна, потому что только в полной темноте происходит выработка гормона сна мелатонина, который влияет на качество нашего сна. 

----- Утренняя активность -----

Если у вас есть собака, которая нуждается в выгуле, вы понимаете, о чем я). Если нет, найтите ту форму активности, которая подходит именно вам, чтобы окончательно проснуться и начать день с бодрой ноты. Это может быть пробежка, небольшой сет упражнений или йога (можно прямо в кровати). Ваша задача - "разбудить" свое тело и настроить его на продуктивный день.

----- Вести ежедневник -----


Ничего так не помогает собрать все мысли воедино, как заполнить с утра пораньше ежедневник. Иногда мы с вечера настраиваем себя, что завтра нас ждет трудный день с кучей дел, но, стоит набросать примерный план задач, как все встает на свои места, и даже выкраивается время на встречу с друзьями. 

----- Спорт -----



Об этом пункте я говорю даже слишком часто, но я абсолютно уверена в эффективности спорта в борьбе с апатией, усталостью и нервным напряжением. Когда мы выполняем физические упражнения, мы не только качаем мышцы, но и, в буквальном смысле, расслабляем голову. Спорт заставляет концентрироваться на настоящем моменте, поэтому мы расстаемся с тяжелыми мыслями и живем в настоящем моменте. 

----- Планировать рацион -----

Для меня крайне утомительно ежедневно ходить в супермаркет, ведь это съедает очень много времени! Поэтому в выходной я составляю список того, что мне необходимо, и что я буду есть в течение недели, и еду за продуктами. Конечно есть вещи, которые хочется покупать свежими, но базовый набор в холодильнике (овощи, курица, рыба, грибы и тд) значительно облегчают жизнь. 

----- Общение и отдых -----



Это то, что я называю балансом. В жизни нельзя упираться во что-то одно! Работа будет выполняться легче и быстрее, когда вы полны сил и эмоционально наполнены. Не бойтесь позволять себе тратить время на отдых и общение с друзьями, таким образом вы пополняете свой внутренний "сосуд", который поможет вам с новыми силами и вдохновением закончить новый проект/работу для университета/важный отчет. 

----- Жизненный настрой -----

Пожалуй, это мой самый главный секрет. Наше настроение диктует нам то, как пройдет очередной день. Вспомните, когда у вас плохое настроение, все валится из рук и самые простые вещи идут наперекосяк, но стоит изменить свое отношение к миру, как он сразу поворачивается к нам лицом. Самое первое, что нужно сделать, когда вы только открыли глаза утром, сказать себе: "Сегодня у меня будет волшебный день" и искреннее в это поверить. 





8 комментариев:

  1. Советы очень хорошие))) в статьях на лайфхакер на тему продуктивности пишут примерно то же самое ))) ещё же есть книга "магия утра". :)))) и по поводу последнего видео. Город не особо важен, ведь есть та же известная на YouTube Алена из Краснодара :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо). Видимо я немного запутала зрителя, потому что основная мысль в видео не о моем плохом городе, а о том, что люди немножко по-разному относятся к людям из "основных" городов и из менее развитых в культурном плане. По большому счету, везде одно и тоже, только обидно, что из-за своего места жительства нет возможности участвовать в разных интересных мероприятиях, ведь каждую неделю нет возможности летать в Питер или Москву).

      Удалить
    2. Эту вторую мысль я тоже уловила))) но город тебе ни в коем случае не помеха стать популярной, ведь тогда наверняка и средства, и приглашения появятся, чтобы бывать на самых разных мероприятиях:)))

      Удалить
    3. Это будет здорово! Спасибо тебе большое за добрые слова!)

      Удалить
  2. Для меня самое важное - это жизненный настрой!

    Welcome to my blog - http://bezdushna.blogspot.ru

    ОтветитьУдалить
  3. Мне понравились советы! Очень мотивирующие!

    http://kira-gebbels.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Мне очень приятно осознавать, что мои старания и желание быть полезной людям не проходят даром!)

      Удалить