23.04.2014

Модные тенденции последних лет: нормкор

В последние годы моды стало слишком много. Куда бы не скользнул наш взгляд, повсюду мелькает реклама модных туфель, одежды из последних коллекций, знаменитые бренды и все новые и новые каноны моды: то сумочка должна подходить к обуви, то это абсолютно исключено: не модно, не стильно и даже стыдно.


 Мы по несколько часов подбираем комплект для свидания, вместо того, чтобы просто пойти и получать удовольствие от встречи. Собираясь на концерт или выставку, мы мысленно продумываем наш образ, поскольку твердо уверены, что большинство людей ходят на подобные мероприятия, чтобы на других посмотреть и себя показать. И, волей-неволей, нам приходится соответствовать, даже если мы абсолютно не в настроении "разодеться" и соорудить на голове эффектную прическу.


Весь этот fashion-ажиотаж копился, копился и, в итоге, лопнул, обнажив новое направление, зародившееся в среде нью-йоркцев. Уставшие от гламурной фикции и соответствия бесконечным модным правилам молодые люди положили начало новому стилю - нормкору. Если вы владеете базовым английским, то поймете, о чем идет речь. Молодежь, вставшая на путь нормкора, больше не старается выделиться из толпы, наоборот, она чувствует себя частью бесконечного людского потока и выглядит соответствующе.



Все очень просто: самые обычные джинсы, футболки, толстовки, худи, удобные кроссовки или кеды. Такая одежда словно говорит: " Я просто проснулся, одел то, в чем мне удобно, и пошел по делам. Что еще вы хотите знать?". Вы становитесь хозяином одежды, а не она вашим. Вы несете ее на себе, а не она представляет вас.

Нормкор - это удобство и функциональность каждый день. Людям больше не важны ярлыки, они ценят одежду за комфорт. Впрочем, индустрия моды также не смогла оказаться в стороне от этого явления, ведь, в основном, все модные тенденции берут свое начало на улицах. В коллекциях дизайнеров стали появляться штаны свободного покроя, обувь на плоской подошве и платформе, свитшоты.



Хорошенько поразмыслив над тенденцией нормкора, я пришла к выводу, что в этом есть некое зерно истины. В выходные, перебирая свой трескающийся от количества вещей гардероб, я так устала, что сидя в груде одежды, почувствовала себя ее рабом. Верите?

Конечно, при всей своей любви к разнообразию ежедневных луков, я едва ли смогу примкнуть к этому течению, но бывают такие дни, когда реально хочется стать чуточку незаметнее, чтобы просто пройтись по городу без оценивающих взглядов, почувствовать себя расслабленно и непринужденно.



Я против упертости в одну цель, в данном случае, в моду. В жизни помимо нее существует масса других вещей: общение с интересными людьми, саморазвитие, искусство, совершенствование своего тела, да много чего! Подумайте и об этом тоже.

Ярким должно быть, в первую очередь, внутреннее содержание, которое мы все лишь подчеркиваем одеждой, а не наоборот. Интересная личность даже в простой футболке останется интересной и притягательной, а заурядному человеку не поможет даже самый модный outfit.



Давайте в целях эксперимента попробуем хотя бы один день не прятаться за модными одежками, а заменим их своей индивидуальностью. Уверена, такой опыт "выделиться из толпы, не выделяясь" может оказаться очень полезным. 

2 комментария:

  1. Ответы
    1. Большое спасибо, мне безумно приятно, что вам понравилось).

      Удалить