27.08.2015

CHANGE YOUR LIFE: Как решить свои проблемы?

В нашей жизни ничего не происходит просто так. Люди, разговоры, встречи, болезни - все это знаки, которые посылают нам свыше, чтобы мы могли вовремя что-то понять, осознать и поменять. Когда-то я даже не могла предположить, что длительные душевные терзания могут спровоцировать физическое недомогание и серьезные болезни. Не верила, пока не ощутила на себе. Это, друзья, страшная вещь. Мы годами можем копить в себе недовольство жизнью, собой, своей работой, отношениями и прочими неприятными моментами, даже не догадываясь, что день за днем вся эта гадость все глубже проникает в наше тело и разум. Мы не замечаем знаков, которые подает нам наш организм (постоянная усталость, депрессивное настроение, навязчивые мысли, физические боли), чтобы мы могли вовремя спохватиться и пресечь эти изменения на корню. Все эти тревожные сигналы - ваше немедленное руководство к действию, пока еще процесс обратим.


Для начала примите все свои печальные мысли. Не пытайтесь подавить их, потому что это всего лишь вынужденная мера, которая не решает проблему, а только "откладывает" ее на потом. Напишите на листе бумаги все, что заставляет вас чувствовать себя плохо. Перечитайте. А теперь по пунктам определите, что вам нужно сделать, чтобы изменить это. Больше не смотрите на проблемы, как на что-то ужасное, просто спокойно займитесь их решением. Например:

Проблема: Меня расстраивает моя работа, потому что я не могу в ней реализоваться, и вообще это не то, чем я хочу заниматься.
Решение: Понять, что я люблю делать и какой вид деятельности принесет мне удовлетворение. Составить резюме. Подтянуть свои навыки. Начать поиск.

Или:

Проблема: У меня неинтересная жизнь.
Решение: Найти себе новое хобби, записаться в спорт-зал/художественные курсы/на йогу. Чаще выходить из дома, посещать концерты и интересные мероприятия. Знакомиться с новыми людьми.


Когда мы берем ответственность за свою жизнь в собственные руки, мы испытываем новое чувство. Мы понимаем, что сами строим свою судьбу. Мы становимся активнее, здоровее и счастливее. У нас появляется вдохновение и стимул что-то делать.

На земле нет ни одного человека, у которого бы не было проблем. Однако один живет исключительно самопожирательством, а другой смотрит на трудности, как на неотъемлемую часть жизни, пусть не самую приятную. Как правило, труднее всего нам справиться с сложностями в той сфере, которая имеет наиболее важное значение для нас, это наше "уязвимое место": у кого-то это карьера, у кого-то здоровье, у третьего - личные отношения. Чем болезненнее мы реагируем на очередную проблему в этой области, тем сильнее она разрастается, и мы уже не видит выхода из сложившейся ситуации.


Что же в таком случае делать? Стоит очистить свой разум и успокоиться. Посмотрите на свою проблему со стороны. Подумайте, приносят ли вам пользу ваши печальные мысли или они, наоборот, отравляют вашу жизнь и портят настроение? Переключитесь на то, о чем вам нравится думать и что приносит вам удовольствие. Таким образом, вы замещаете негативные мысли положительными. Помните, в жизни помимо неприятностей есть вещи, которые мы не замечаем, но которые уже сами по себе удивительны: свободно дышать, чувствовать разные вкусы, бегать по парку, просто видеть окружающий мир, цвета и формы.


Не забывайте и о том, что на земле очень много людей, которые лишены этих простейших радостей. И они уверены, будь они в состоянии наслаждаться этим обыкновенными вещами - они были бы самыми счастливыми людьми на свете.

 Позвольте себе ЖИТЬ, а не существовать в окружении страхов и сомнений. 

8 комментариев:

  1. Про то, что внутренне состояние влияет на здоровье знаю. Но как решить свои проблемы со здоровьем и в чем причина, ответ не нахожу. Да и разве ли здоровье лишь только от мыслей зависит?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Долговременное подавленное состояние может влиять не только на нашу психику и эмоциональное состояние, но и на физическое здоровье. Как известно, все болезни от нервов, поэтому стоит начинать именно с них. Гармония с собой и со своей жизнью еще никому не навредила, а вот дисбаланс и длительная депрессия очень даже может. А если вас волнуют конкретные проблемы со здоровьем, тут уже стоит понять, какие именно, и обратиться к соответствующему специалисту. Само собой, некоторые вещи, как ни крути, требуют врачебного вмешательства.

      Удалить
  2. Очень правильные мысли, согласна с тобой на 100 %.Сама придерживаюсь точно такого же мнения.

    ОтветитьУдалить
  3. Прочитала этот пост и пошла листать дальше ваш блог!)очень близки мне по духу)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, мне очень приятно, что мой блог вызывает такие эмоции).

      Удалить
  4. Замечательный пост, согласна с твоими словами на 100%, очень эта позиция созвучна с моей.

    ОтветитьУдалить