21.01.2016

"Нечего надеть" и как с этим бороться?


Поговорим об извечно женской проблеме. Я не поленилась и провела опрос среди представительниц прекрасного пола на эту животрепещущую тему. Как оказалось, нет ни одной девушки, которая бы периодически не приходила в отчаяние, заглядывая в собственный шкаф. "Нечего надеть" - не приговор, а всего лишь неграмотный подход к ситуации, только по разным причинам. Ищите себя и принимайтесь за решительные действия.

Одежда не сочетается между собой

Причина: гардероб не упорядочен. Скорее всего, вы просто покупаете в магазине то, что вам понравилось, не задумываясь над тем, с чем в дальнейшем вы сможете носить эту вещь.

Что делать: выделите целый день, чтобы не спеша проанализировать всю свою одежду: отдельно "верх" , отдельно "низ". Посмотрите, нет ли такого, что все ваши "низы", к примеру, классические брюки, а "верх" - забавные свитера с легкомысленными рисунками или, хуже того, спортивного стиля свитшоты. Сделав это, вы поймете, почему ваши вещи не "коннектятся" друг с другом и определитесь, какого плана одежды вам не хватает, чтобы составить правильные сочетания.


У меня много интересных вещей, но образ не складывается

Причина: нехватка базовых вещей.

Что делать: "активные" вещи нужно "усмирять" более нейтральными. Очень может быть, что в погоне за чем-то необычным, вы совсем позабыли про старую добрую базу, на которой и строится весь образ. Возможно, вам будет достаточно купить черные брюки-дудочки, которые дополнят блестящий жакет или необычный топ.

Одежда не подходит к случаю

Причина: ваша одежда не соответствует вашему образу жизни, либо вы всегда покупаете одно и тоже. 

Решение: огромный гардероб ничего не стоит, если он состоит из сотни пар джинсов и миллиона одинаковых свитеров. Критично посмотрите на свою одежду, чего в ней много, а что совсем отсутствует? Может быть, у вас очень много одежды casual, что, в принципе, нормально, если вы ведете соответствующий образ жизни, но при этом не забывайте о том, что она не всегда органично впишется, к примеру, для похода в театр или на деловую встречу. В следующий раз, отправляясь в магазин, ищите конкретно то, чего в вашем гардеробе не хватает. 


Я долго собираюсь, потому что ничего не нравится

Признавайтесь, было ли у вас такое, что утром вы начинаете одеваться, выбираете юбку, к ней примеряете кофту, потом еще одну, третью... , но все не то. Вы в отчаянии хватаете джинсы, но эта кофта для них слишком короткая, вы тянетесь за свитером, но он весь в кошкиных волосах, а блузка для этих штанов слишком невзрачная, да и мятая... В конце концов, вы быстренько облачаетесь во вчерашний вариант и галопом бежите на работу. Узнаете себя?

Причина: ваша одежда не готова к выходу. 

Решение: приучите себя заранее гладить рубашки и вешать их на вешалку, не складывать грязную одежду рядом со свежей (за пару дней вы легко забудете, что нужно было постирать). В выходной день потратьте немного времени на то, чтобы приготовить одежду к трудовой неделе.


Я выгляжу неплохо, но скучно

Причина: вы собрали хороший лук, но отражение в зеркале не радует глаз. 

Решение: вашему образу не хватает изюминки, характерных акцентов. Попробуйте поработать с аксессуарами. Водолазка заиграет по-новому, если добавить к ней длинное ожерелье или замысловатую брошь. Обычные джинсы и рубашка превратятся в интересный образ, если разбавить их удлиненным жилетом. Не забывайте про часы, браслеты, платки. Мелочи как раз и задают нужный тон всему наряду. 

Я покупаю модные вещи, но не выгляжу модно

Причина: либо неправильное сочетание предметов одежды, либо вы покупаете то, что вам не идет. Я уже много раз говорила о своем отношении к моде. Мода - хорошая вещь, но ваш собственный стиль - гораздо лучше. Модная покупка не дает гарантии, что вы будете выглядеть замечательно, кроме того, достаточно быстро она станет не актуальной, и вы останетесь ни с чем. 

Решение: Ориентируйтесь, в первую очередь, на свои природные данные. Не стоит покупать мини, даже если это модно, но не идет конкретно вашему типу фигуры. Определите свои достоинства и найдите те вещи, которые лучшим образом их подчеркнут. 


Хочу разнообразия, но покупаю похожие вещи

Причина: вы застряли в привычном для вас образе и боитесь неудачных экспериментов. 

Решение: в первую очередь избавьтесь от страха, что у вас что-то не получится и вы будете выглядеть смешно. Не стоит прибегать к кардинальным мерам, впускайте в свою жизнь новую одежду постепенно. Если вы всю жизнь носите джинсы, попробуйте померить широкие брюки. Не понравились одни, примеряйте другие. Непривычные силуэты, цвета, сочетания... Пробуйте все, к чему раньше даже не подходили. Уверяю вас, это очень интересно, видеть себя в разных образах. Стоит только начать, и это занятие очень увлекает!

Надеюсь, мой пост поможет вам чуточку лучше понять себя и построить гармоничные отношения с собственным гардеробом. 








2 комментария:

  1. Отличный пост и советы:) Всё чётко и ясно)) Надо бы покопаться в своём гардеробе и навести порядок)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо! Я очень старалась затронуть все аспекты этой темы, но она такаааая обширная на самом деле, что одним постом тут дело не обойдется)!

      Удалить