22.05.2015

Почему мы не идеальны?

Вчера вечером я любовалась небом. Давно оно не было таким чистым и звездным. Просто идеально красивое небо. Я задумалась, а что бы было, если все мы от природы были идеальными (конечно, каждый в своем понимании)? Нас бы полностью устраивал наш интеллект, внешний вид, характер и уклад жизни. Нам бы не нужно было ни к чему стремиться, потому что у нас уже есть все, что нам нужно для хорошей жизни. На первый взгляд - сказка. Однако есть одно большое "НО": нам просто не за чем было бы жить. Позволю себе процитировать слова известного английского мыслителя Джона Генри Ньюмена, которые с невероятной точностью отражают мое сознание: "Рост - единственный признак жизни".


Вспомните, какое наслаждение ощущать чувство нового достижения, новых знаний и навыков, благоприятных изменений в собственной жизни, двигателем для которых послужили ваше упорство и трудолюбие. Да, для этого нужно было приложить много усилий, но это стоило того!


Каждый раз, когда вы вспоминаете о своем очередном недостатке или проблеме, воспринимайте их как еще одну возможность жить, потому что именно это вы и делаете, когда работает над собой и своей судьбой. Все остальное - не имеет смысла, только наш внутренний рост раскрывает нашу истинную сущность.




4 комментария:

  1. Я согласна с твоими мыслями и полностью поддерживаю их.
    Да и разве не скучно было бы быть идеальными?))

    ОтветитьУдалить