29.05.2015

Как найти свой стиль?

Так сложилось, что ко мне часто обращаются с просьбой помочь найти свой стиль, поэтому я решила дать развернутый ответ на этот вопрос всем моим любимым читателям. Эти рекомендации основаны на собственном опыте проб и ошибок. Итак, какой же он, ВАШ стиль?


 Начнем с пристрастий. Что вы чаще всего носите и покупаете: джинсы или платья, каблуки или кроссовки? Проанализируйте, почему в магазине вы обращаете внимание именно на вещи, подобные тем, которые уже имеются в вашем гардеробе. Здесь может быть два варианта: либо вам действительно комфортно в этих вещах и в них вы чувствуете себя "на миллион" (но в этом случае, вы бы вряд ли читали эту статью), либо, что бывает чаще, вы "застряли" в одном образе в силу привычки и боитесь перемен.


К примеру, в вашем гардеробе преобладают джинсы и футболки. Отправляясь на шоппинг, пообещайте себе, что не будете тянуть руки к привычным вещам. Берите то, что раньше никогда не носили. Если вам трудно даются кардинальные перемены, действуйте по принципу перехода на здоровое питание: постепенно добавляйте в свой образ новые и непривычные элементы: женственный топ вместо спортивной футболки, изысканные босоножки вместо балеток или кроссовок, брюки или юбку из приятной ткани вместо  джинсов.


В первых шагах к собственному стилю в качестве ориентира вы можете выбрать любимую актрису, блогера или героиню сериала. Используйте понравившиеся образы не для слепого копирования, а для вдохновения. Помните, что, в первую очередь, вещи должны красить ВАС и подчеркивать ВАШУ индивидуальность.


Частая ошибка - поиск "чего-то особенного", например сногсшибательной кофточки. Стремитесь не к этому, а  к тому, чтобы подобрать две вещи, которые оригинально смотрелись бы вместе. Они могут быть очень простыми, но, в совокупности, отражать ваше настроение и чувство стиля. Пусть это будет не совсем обычное сочетание, проявляйте фантазию, ведь жизнь слишком коротка, чтобы носить скучную одежду.


Придумайте собственную изюминку. Вашей узнаваемой фишкой может стать брошка, которую вы носите практически всегда, необычные украшения, прическа, коллекция шляп для любого случая жизни или необычные очки... Вариантов масса, ищите то, что вам близко!


И еще кое-что. Я не верю в цветотипы, поэтому скептически отношусь к стилистам, которые в первом же предложении рассказывают, что "красный для вас под запретом, а вот зеленый - то, что надо". Все дело в оттенках цветов. Зачем изучать цветотипы, если можно просто приложить вещь к лицу и посмотреть, украшает она вас или нет. У вас же есть глаза! Каждый цвет имеет множество оттенков, которые вполне могут подойти и "зиме" и "лету". Да и не обязательно облачаться в монохром, добавьте к "сомнительному" цвету оттенок из другой гаммы, и вы увидите, что он уже смотрится по-другому.


Конечно, говорить о стиле можно очень долго и много, но, боюсь, вы уже утомились читать, поэтому, мне в голову пришла мысль продолжить эту тему в устной форме на моем канале. Я буду счастлива, если мой пост станет для вас отправной точкой в захватывающее путешествие в мир моды. Если у вас есть вопросы, пишите мне, и я с удовольствием вам отвечу.



8 комментариев:

  1. отличные советы, спасибо! ты права, очень важно не искать не "сногсшибательную кофточку", а идеальное сочетание.

    http://tanyasoyer.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  2. Beautiful inspiration!!
    www.effortlesslady.com

    ОтветитьУдалить
  3. очень интересно было почитать!
    у меня вот чаще всего возникают проблемы с чем носить ту или иную вещь)Например,куплю юбку или шорты с каким-то узором и не знаю какой верх к ним подобрать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, я думаю, эта проблема никого не минует)))

      Удалить
  4. Действенные советы и все очень верно)) Но я пришла к выводу, что кардинальный отказ от привычных вещей, порой может стать для некоторых стрессом, а поиски своего стиля и отражения себя в нем, могут закончиться игрой в "переодевания". Я, помогая знакомым скорректировать гардероб, обычно отталкиваюсь от стиля, к которому привязан конкретный человек, от его предпочтений. И те же джинсы, кеды и футболка преобразуются в спорт-шик. Для начала без особого креатива, чтобы подопечный мог адаптироваться к немного иному фасону, при этом оставаясь в привычном амплуа. )) А когда человек начинает выходить за рамки обыденности в своей зоне комфорта, пробую новые стили))
    По поводу цветотипа- согласна на 100%. Тоже с этим не согласна.

    ОтветитьУдалить
  5. Поддерживаю! Именно поэтому и советую особо впечатлительным начать менять свой стиль с мелочей и постепенно пробовать что-то новое.

    ОтветитьУдалить