05.02.2016

CHANGE YOUR LIFE: Как полюбить свою жизнь?

Это звучит ужасно, но большинство людей не любят свою жизнь или, по крайней мере, недовольны ей. Мы все живем в разных условиях, разных по социальному статусу семьях и с разным воспитанием и традициями. Есть вещи, которые даются нам при рождении и которые мы не выбираем, но в остальном, все в наших руках и то, что мы имеем - результат нашего выбора и нашего образа жизни.


Да, скажите вы, у какой-то Маши есть возможность жить интересно, потому что ей позволяют средства часто путешествовать, брать уроки верховой езды и ходить на концерты. Конечно, она довольна своей жизнью, а что делать мне, с ограниченным бюджетом и нулем перспектив?

Вы знаете, я часто думаю над этим. Думаю и еще больше убеждаюсь в том, что дело не в возможностях, дело в самом человеке. Для начала смиритесь с тем, что Бог не дал вам того, что есть у Маши. Смирились? А теперь забудьте об этом. Забудьте о Маше и, наконец, вспомните о Себе. Хватит дразнить себя чужими фото в инстаграм, ваша жизнь здесь и сейчас, такая какая есть и та, которую вы в силах построить.


Есть люди, которые просто покупают дорогую одежду за сумасшедшие деньги, а есть люди, которые создают из дешевых вещей потрясающие образы. Чувствуете разницу?

Я, возможно, вас сейчас огорчу, но в мире не существует универсального рецепта. Более того, вы не можете ЗАСТАВИТЬ себя любить свою жизнь, вы только можете просто ЛЮБИТЬ ее.

Начните с того, что набросайте на бумаге то, какой бы вы хотели видеть свою жизнь. Что из этого вы можете изменить уже сейчас?


Ищите решения. Если у вас недостаточно финансов для реализации своих желаний, ищите выход: подработка, быть может смена работы или поиск альтернативных источников дохода. Делайте то, что от вас возможно, но не сидите сложа руки. Никто не придет и не даст вам то, что вы хотите.

Забудьте о существовании выражений: "Мне лень", "У меня нет силы воли", "У меня не получится". Эти установки еще больше засасывают вас в трясину отчаяния. Они мешают вам активно жить, иметь подтянутое тело, оптимистичное состояние, работу мечты и желаемые вещи.


Заполните жизнь любимыми делами. Что больше всего греет вашу душу? От чего вы получаете максимальное удовольствие? Прогулки в лесу, приготовление нового блюда, тщательная уборка квартиры, бег по стадиону или рисование акварелью... Выделите больше времени на занятия тем, что вы любите, и ваша жизнь приобретет другие краски.

Ищите новые впечатления. Для этого не обязательно лететь в Австралию. Просто сходите в кино, купите новую книгу, устройте пикник на природе, совершите коротенькое путешествие в соседний город. Вы получите новые эмоции, а они - двигатель нашей жизни.


Будьте благодарны. За то, что живы, за то, что здоровы. За то, что имеете дом. Возможно, хороших друзей. За то, что дышите. За то, что у вас есть любящая вас кошка или собака. За то, что можете пойти на прогулку, помочь приятелю или создать что-то своими руками. Ничего не принимайте как должное. Ко всему, что имеете, относитесь, как к великому дару свыше.

Занимайтесь саморазвитием. И никаких "Это мне не по карману" и "У меня нет времени". При желании, человек всегда найдет время. А интернет дает нам колоссальные возможности для саморазвития: книги, курсы, бесплатные лекции... Пользуйтесь тем, что у вас есть в данный момент.

Спрашивайте и даже требуйте. Когда вам что-то нужно - спрашивайте. Я, в этом отношении, очень скромный человек. Мне трудно попросить помощи, потому что мне кажется, что тем самым я напрягаю другого человека. Но все люди разные. Хорошие - никогда не откажут вам в услуге. Если на работе вас не устраивает оплата или вам нужен новый стул - не бойтесь говорить об этом и задавать вопросы. Ваши проблемы, если они не получат огласки, так и останутся вместе с вами. Не бойтесь проявлять инициативу и заботиться о качестве собственной жизни.


Хватит считать чужие успехи. Это неминуемо приведет вас к сравнению чужих достижений со своими и, скорее всего, к ощущению собственной несостоятельности. Фокусируйтесь на усовершенствовании себя и поменьше смотрите ленты социальных сетей.

Гармония и любовь к своей жизни приходит вместе с внутренней гармонией. Я писала об этом уже не раз и повторюсь снова. Примите свою жизнь такой, какая она есть, и начните по крупице строить то, что вы можете начать строить уже сейчас, опираясь на имеющиеся ресурсы. Остальное придет к вам, как только вы станете довольны тем, что имеете в настоящем.




8 комментариев:

  1. Правильные и хорошие мысли!
    Анастасия
    www.dearessentialist.com

    ОтветитьУдалить
  2. Да. А вот есть еще люди у которых куча денег, но ни дорогие шмотки, ни путешествия, ни вечеринки с друзьями, ничего им радости не приносит. Сидят они, окружив себя высокими заборами в своих домах, и тихо чахнут в депрессии.
    Так что это точно - не в деньгах дело, а в человеке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, возможности - это хорошо, если уметь ими правильно распоряжаться.

      Удалить
  3. Прекрасные мысли, очень вдохновляюще!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень интересный пост!
    Хорошего вечера!
    Анжела Донава
    http://www.blogangela.ru/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое). Хорошего дня!

      Удалить