16.06.2016

CHANGE YOUR LIFE: Меняться или нет? Вот в чем вопрос

Невозможно стать уверенной в себе, только лишь надев особенную одежду, точно также как нельзя заставить себя проснуться другим человеком. На все требуется время и ежедневная работа над своим внутренним миром. 


В вашей жизни случались моменты, когда вы искреннее хотели измениться? Стать более организованными, спонтанными, добрыми или уверенными в себе? Такие мысли часто рождаются в нашей голове, когда мы видим живые примеры из жизни. Например, когда я смотрела танцевальное шоу, мне хотелось быть такой же трудолюбивой, чтобы развивать свой талант, или когда видела человека, который делает благое дело, хотелось быть такой же доброй и отзывчивой, а Керри Бредшоу вдохновляла меня на непосредственность и душевность. Нам хочется перенять качества, которые мы ценим в людях, и это замечательно, потому что так мы становимся лучше и формируем свою личность сами.


Однако есть в этом и ловушка. Нельзя слишком увлекаться "вылепливанием" идеального "я", потому что есть такая вещь, как врожденная индивидуальность, которую мы непременно должны в себе сохранить. Не ставьте четких определений тому, какими вы должны быть, потому что такой подход уже подразумевает насильственный характер. Первое что необходимо сделать - критически оценить свои положительные и отрицательные качества. Еще лучше попросить охарактеризовать вас членов своей семьи или близких друзей, со стороны такие вещи всегда виднее. Вы можете удивиться тому, насколько сильно ваши представления о себе могут отличаться от мнения других людей.


Если вы очевидно чувствуете, что какие-то качества сильно мешают вам по жизни: стеснительность, заносчивость, вспыльчивость - однозначно необходимо начинать работать над собой. Одного желания избавиться от вредных привычек недостаточно, ведь они уже давно живут с вами бок о бок и стали частью вашей натуры. Ваше оружие - действие. И только оно помогает решить проблему. Начните с малого, и дальше будет все проще избавляться от того, что вам совсем не нужно.

Стесняетесь знакомиться с новыми людьми? Отправляйтесь на speed dating или открытый урок по чему угодно. Ваша главная цель - не научиться рисовать акварелью или выговаривать испанские слова, а именно общение с новыми людьми в неформальной обстановке.

Постоянно опаздываете? Переведите наручные часы на 10 минут вперед, за каждое опоздание лишайте себя вкусного десерта и, наоборот, поощряйте за маленькие победы. А еще подумайте о том, какое мнение о вас составят люди, на встречу с которыми вы постоянно опаздываете. Мне кажется, это лучший мотиватор.


Каждый день идет по отточенному плану? Нарушайте равновесие и позвольте себе быть спонтанным. Я на собственному опыте убедилась, насколько здорово поступать не так, как привык, а так, как хочется. Когда мы нарушаем привычный ход вещей, жизнь может обернуться новыми знакомствами, интересами и эмоциями.

Великое путешествие начинается с первого шага. А вся наша жизнь - и есть одно увлекательное путешествие. Путешествие к себе, своему духовному началу и сознанию. С каждой новой победой над собой, мы становимся гармоничнее и счастливее. Всегда помните об этом и становитесь чуточку лучше каждый день.



2 комментария: