11.12.2015

CHANGE YOUR LIFE: Четыре шага к счастливой жизни

Каждый из нас периодически чувствует себя несчастным. У кого-то это случается реже, у кого-то скачки настроения происходят по несколько раз в день, а кто-то надолго погружается в депрессивное состояние. В один из таких дней я почувствовала, что очень сильно устала. Устала морально и физически. Мне надоела апатия, постоянное чувство, что я борюсь с обстоятельствами и с самой собой. Я не понимала, почему сегодня я обожаю свою жизнь, а на следующий день считаю ее бессмысленной. Даже занимаясь тем, что я люблю, я не испытывала удовольствия, а ведь это ненормально, правда? Я села в кресло, взяла блокнот и решила наглядно проиллюстрировать свою жизнь: что в ней есть, чем я люблю заниматься, чего я хочу достичь, каковы мои приоритеты... Из моих размышлений я сделала следующие выводы, которые, надеюсь, смогут помочь и вам наладить свое мироощущение и жизненный настрой.


Расставьте свои приоритеты. Возможно, изначально вы ошиблись в них, поэтому чувствуете дисгармонию в собственной жизни. Обозначьте на бумаге все сферы своей жизни: карьера, семья, самообразование, спорт/уход за собой, хобби, социальная сфера. Напротив каждого пункта напишите процент времени, который вы выделяете на него и проанализируйте. В идеале, один пункт должен иметь наибольший показатель (самое приоритетное в вашей жизни), остальные пункты должны гармонично сосуществовать друг с другом в примерно одинаковом соотношении. Посмотрите, чего не хватает в вашей жизни, и попробуйте восстановить баланс.

Выделяйте время на себя. Очень часто мы взваливаем на себя слишком много. Из-за этого страдает наша внутренняя гармония, а жизнь становится похожа на замкнутый круг из ежедневных обязательств. Уборка, покупка продуктов, стирка - эти рутинные дела могут сжирать слишком много времени в течение одного дня. Я предлагаю вам пересмотреть этот вопрос: попросите помощи у своих домашних и распределите обязанности, потому что каждый человек должен иметь время на свои личные дела. Пусть этот пункт будет таким же важным, как приготовление ужина. Занимаясь тем, что приносит вам удовольствие, вы оздоравливаете свой организм и даете ему необходимую передышку.


Возможно, вы любите что-то другое. Творческие люди - это всегда поиск: вдохновения, идей, мотивации. Как бы грустно это не звучало, но если вы часто испытываете дискомфорт во время написания материала или музыки, возможно, это просто не ваше. Признаться себе в этом может быть очень непросто, но лучше осознать это раньше и попробовать найти себя в чем-то другом. Многие люди, которые боялись принять то, что всю жизнь занимались не своим делом, в конце концов меняли свои взгляды и брались за что-то новое в 40 и даже 50 лет. Будьте мудрее и прислушивайтесь к себе. Занимайтесь не тем, что сейчас модно, а тем, к чему у вас по-настоящему лежит душа.

Окружайте себя "правильными" людьми. Перестаньте поддерживать отношения из привычки. Люди рядом с вами должны помогать вам расти внутренне. Они должны стать для вас учителями, вдохновителями и, в какой-то степени, критиками. Поверьте, если в свой адрес вы слышите одни лишь комплименты, скорее всего это ненастоящие друзья. Люди, которые по-настоящему любят и ценят вас всегда объективны и честны. Если сейчас у вас нет таких людей рядом, не отчаивайтесь. Вероятно, отказавшись от ненужных связей, жизнь пошлет тех, кто вам действительно нужен.


И, конечно, не забывайте о том, что жизнь очень непостоянна. Иногда человек просто не осознает, что у него все хорошо, и если вдруг что-то случается, он понимает, что вернув все обратно, он бы стал самым счастливым.

2 комментария: