26.09.2017

8 вещей, которые вы можете сделать за 15 минут


Многие из нас составляют списки необходимых дел на день и, как правило, включают туда важные задачи, которые занимают определенное количество времени. Однако я заметила, что в течение дня у меня появляются небольшие промежутки времени, которые я трачу впустую: например, когда еду на встречу или жду, когда высохнет лак на ногтях. Сейчас я стараюсь даже эти несколько минут тратить с пользой, поэтому в моем ежедневнике всегда есть отдельный список мелких дел, до которых часто не доходят руки, но которые могут улучшить качество жизни. Делюсь им с вами, уверена, что вам он будет также полезен, как и мне.


1. Обновляю основной список дел


Не всегда есть время, чтобы вычеркнуть то, что уже сделал или дописать то, о чем вспомнил только что. Периодически нужно делать быстрый апдейт, чтобы список не терял своей актуальности и продолжал оставаться хорошим помощником.


2. Набрасываю контент-план 


Согласна, составить полноценный план за 15 минут вряд ли удастся, но отметить какие-то моменты или подредактировать опиание - легко!


3. Отвечаю на письма


Признавайтесь, вы тоже просматриваете почту по несколько раз в день, но не отвечаете на письма сразу? Мы думаем, что прекрасно все помним, но через пару часов забываем о том, что должны были отправить важное письмо. В итоге получаем недовольных клиентов и обиженных друзей. Когда у меня неожиданно появляется несколько свободных минут, я просматриваю свои сообщения (которые я предварительно пометила флажком) и отвечаю на них. Все довольны, а моя душа спокойна!


4. Медитирую


Иногда меня очень раздражает, что я вынуждена, например, ждать кого-то в кафе. Я начинаю нервничать, потому что чувствую, что теряю драгоценное время. В этих случаях, я напоминаю себе, что стоит использовать любую ситуацию себе во благо, поэтому быстренько возвращаю себя в настоящий момент, делаю несколько дыхательных упражнений и стараюсь думать о чем-то приятном.


5. Удаляю фото в телефоне и отписываюсь от рассылок


Недавно я зашла в почту и удивилась: откуда у меня здесь столько ненужной информации, начиная от тренингов личностного роста и заканчивая хенд-мейд носками! Убейте 10 минут на то, чтобы отписаться от неактуальных новостей и назойливой рекламы. Фото в телефоне - без комментариев.


6. Подтягиваю иностранный язык


Я очень люблю иностранные языки, но у меня так мало времени на полноценные уроки. Почему бы не потратить несколько минут, чтобы выучить 5 новых слов? Только подумайте 5 новых слов в день - это 35 новых слов в неделю или более 100 слов за месяц. Круто, да?


7. Проявляю внимание


Мы ведь настолько загружены, что у нас порой не хватает времени, чтобы позвонить маме или хорошему другу и поинтересоваться, как у них дела. Уверена, что в течение дня, у каждого найдется несколько свободных минут, которые можно потратить на телефонный звонок родному человеку. 


8. Читаю книгу


Если уютно устроиться с книгой и неспешно наслаждаться чтением, попивая горячий чаек - непозволительная роскошь, всегда имейте при себе книгу, которую можно почитать, пока ожидаете своей очереди на прием к доктору или стоите в пробке. Несколько страниц в день - хотя бы одна прочитанная книга в месяц.

Будет здорово, если в комментариях вы поделитесь тем, как вы продуктивно заполняете свое "вынужденное" свободное время или не делаете этого вовсе?

4 комментария:

  1. я в основном читаю, если жду кого-то, или просто зависаю в соц сетях (что само по себе трата времени).
    Да - согласна: с почтой надо что-то делать)) планированием дел в ежедневнике занимаюсь каждое утро, поэтому с этим проблем нет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот соц сети - это прям беда! Как только появляется минутка, руки сразу тянутся просмотреть ленту(( И минуткой, конечно, уже не обходится((

      Удалить
  2. Ты мне как будто рукой помахала и сказала: "Настя, очнись!"
    Спасибо за пост!
    Невольно улыбнулась, потому что в некоторых пунктах увидела себя - надо снова возвращаться к привычкам
    FASHIONLOVIN BLOG' | INSTAGRAM

    ОтветитьУдалить