09.08.2016

CHANGE YOUR LIFE: Как побороть страх неудачи?

Было ли в вашей жизни, что вы очень хотели что-то сделать (уволиться с работы, получить новую профессию, переехать в другую страну или заняться экстремальным видом спорта), но не делали этого из-за страха? Уверена, что да. Возможно вы и сейчас в сложной ситуации, когда нутром чувствуете необходимость перемен, но вам не хватает решимости взять и сделать первый (и вместе с тем, самый сложный) шаг к новой жизни. Всему причиной страх, который есть у каждого из нас. Мы постоянно боимся ошибиться, боимся , что отказавшись от привычной рутины в пользу чего-то крейзи, например, собственного дела, иммиграции или открытия собственной кофейни, мы можем потерпеть неудачу и остаться у разбитого корыта без средств к существованию. Потом мы будем корить себя за глупость, и наша самооценка упадет не то, что ниже плинтуса, но даже ниже погреба с вареньем. Знакомо? Мне еще как!


Джордж Эдейр сказал очень правильную вещь: "Все о чем вы мечтаете, находится на другой стороне вашего страха". То есть, чтобы достичь успеха и получить жизнь, о которой вы мечтаете, вам необходимо посмотреть в глаза своему страху. Даже сотни прочитанных книг не помогут вам избежать этого шага, потому что, только предприняв решительное действие, вам откроются новые перспективы. Нельзя все время посматривать в щель приоткрытой старой двери и надеяться на то, что вовремя успеешь вскочить в только что открывшуюся новую. Старое и привычное (но такое до боли нелюбимое) всегда будет удерживать вас на расстоянии от того, чего вы хотите на самом деле.

Чтобы найти в себе силы изменить свою жизнь, вы должны быть уверены в конечном результате. Вы спросите меня: "Как вообще можно быть в чем-то уверенным"? Например, меня саму часто мучают сомнения в том, правильной ли дорогой я иду, то ли это дело, которым я хочу заниматься в будущем и тд и тп... Но я скажу вам одно: нет ни одной силы, которая бы помешала вам получить то, что вы хотите. Перестаньте смотреть на других и думать, что они умнее, талантливее или креативнее вас. Занимаясь подобным негативным самоанализом, вы только попусту теряете свое время и растрачиваете энергию, которую могли бы пустить на то, чтобы улучшить свои навыки или научиться чему-то новому в выбранной вами сфере. Согласитесь, нецелесообразно начинать что-то, не будучи уверенным в том, что вы это сможете. А вы сможете! Потому что на Земле есть люди, которые уже смогли это сделать (если только вы не собираетесь быть первым человеком, который полетит на Луну на самодельной ракете).  Так чем же вы хуже?


Представьте себе пропасть. Вы стоите на краю вместе со своим страхом неудачи, а ваша лучшая жизнь уже ждет вас на противоположной стороне. Что вам остается? Только шагнуть вперед, в пустоту, в неизвестность. Никто не может давать вам гарантий по жизни, и часто мы сами не понимаем, правильно ли мы поступаем. Но в этом и есть жизнь. Ошибаться - это не плохо. Ошибка - знак попытки, и ошибок может быть очень много, но вы не должны отказываться от своего пути из-за нескольких промахов. Вы приобретаете опыт и избавляетесь от страха, потому что страшно упасть только в первый раз, потом на это попросту не обращаешь внимания. Просто встаешь, стряхиваешь пыль и пытаешься снова.

Сегодня же найдите несколько минут, чтобы подумать в тишине о том, чего вы действительно хотите. Запишите это на бумаге, а рядом напишите страхи, которые мешают вам начать воплощать свои мечты в реальность. Вашим следующим шагом должно стать действие. Что вы можете сделать уже сегодня, чтобы стать немного ближе к своей цели?

2 комментария:

  1. Юленька, ну очередной класснный полезный пост, молодец! Я с тобой полностью согласна, нельзя отказываться от своих целей и изменений из-за каких-то страхов. Нужно действовать, никто не сделает этого за нас.

    ОтветитьУдалить
  2. Полностью с тобой согласна! И я безумно рада, что пару лет назад не побоялась изменить свою жизнь и теперь я по-настоящему счастлива :) И хотя всё ещё впереди, я знаю, что не стоит пугаться неизвестности (хотя порой это очень сложно).
    Спасибо большое за пост! Я уверена, он поможет многим разобраться в себе и подумать что делать дальше..

    Blog / ArcticFennecFox

    ОтветитьУдалить